Ausschüsse, Fach- und Projektgruppen

Prüfungsausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Karl Schuster WL
Mitglieder Dr. Herbert Fritz OBL
  Fried-Joachim Störmer OBL
  Jochen Matt OBL
  Clemens Paul PRO
  Helmut Kromp WL
  Tobias Hilbrand OBL
Ersatzmitglieder Hermann Moosbrugger OBL
  Daniela Schwendiger WL
  Jodok Müller OBL
  Daniel Schüller OBL
  Tobias Rüf PRO
  Markus Fritz WL
  Beate Gruber OBL
Schriftführer   Gemeinde

 

Finanzausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Fried-Joachim Störmer OBL
Mitglieder Reinhard Fritz WL
  Albert Kainz OBL
  Michael Störmer OBL
  Rolf Fischer PRO
  Michael Scherrer WL
  Dominik Wölger OBL
Ersatzmitglieder Cassian Gruber OBL
  Benedikt Fritz WL
  Miriam Kosmis OBL
  Daniel Schüller OBL
  André Gaidosch PRO
  Sascha Guggenberger WL
  Matthias Bantel OBL
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde
Schriftführer Norbert Heim Gemeinde

 

Land-, Alp- und Forstwirtschaftsausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Vinzenz Fink OBL
Mitglieder Markus Fritz WL
  Wolfgang Ott OBL
  Tobias Moosbrugger OBL
  Andreas Haller PRO
  Christian Hilbrand WL
  Oliver Rinner OBL
Ersatzmitglieder Martin Veit OBL
  Daniel Dodier WL
  Erich Pühringer OBL
  Stefan Haller OBL
  Stefan Wächter PRO
  Robert Haller WL
  Gerhard Hilbrand OBL
Schriftführer Florian Felder Gemeinde

 

Raumplanungsausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid OBL
Mitglieder Bernhard Fritz WL
  Elmar Grabherr OBL
  Dr. Herbert Fritz OBL
  Andreas Zimmermann PRO
  Hermann Haller WL
  Christian Haller OBL
Ersatzmitglieder Joachim Müller OBL
  Ule Peter Haak WL
  Gerhard Hilbrand OBL
  Robin Eberle OBL
  Manfred Kögler PRO
  Christian Hilbrand WL
  Michael Störmer OBL
Schriftführer Markus Werner Gemeinde

 

Fachgruppe Bildung, Kinder und Familie

Funktion Name  
Vorsitzender Sascha Duffner OBL
Lenkungsgruppe Miriam Kosmis OBL
  Elisabeth Jocham OBL
  Elmar Grabherr OBL
  Tobias Hilbrand OBL
  Robin Eberle OBL
  Carola Link OBL
  Michaela Heim WL
  Beatrix Leitner PRO
  Justine Fink PRO
  Angelika Haid Familienverband
  Ulrike Müller ifs
  Isabel Sinnegger Gemeinde
  Konrad Pfeffer Gemeinde
Schriftführerin Lisa Schuster Gemeinde

 

Fachgruppe Senioren, Soziales

Funktion Name  
Vorsitzender Rolf Fischer PRO
Mitglieder Ingo Schlegel PRO
  Robin Eberle OBL
  Dr. Elmar Lingg OBL
  Ule Peter Haak WL
  Margarete Scherrer-Etschmann WL
Schriftführer Konrad Pfeffer Gemeinde

 

Fachgruppe Offene Jugendarbeit

Funktion Name  
Vorsitzender Andrè Gaidosch PRO
Mitglieder Simone Rundel Jugendarbeiterin
  Beatrix Leitner PRO
  Miriam Kosmis OBL
  Heidi Jäger OBL
  Robin Pfeiffer OBL
  Stefan Haller OBL
  Titus Nenning WL
  Rudolf Berchtold WL
  Milos Kojadinovic WL
  Sascha Guggenberger WL
Schriftführerin Lisa Schuster Gemeinde

Fachgruppe Sportkoordination

Funktion  Name  
Vorsitzender Bernhard Fritz WL
Mitglieder Helmut Kromp WL
  Michael Leitner WL
  Robin Pfeiffer OBL
  Jochen Matt OBL
  Nicole Heim OBL
  Michael Kessler PRO
  Frank Felder PRO
  Ulrich Ernst PRO
  Tim Kromp Sportverein
  Ole Ipsen Tourismus
  Leo Schuster Gemeinde
  Alexander Karg Gemeinde
Schriftführer Marika Matt Gemeinde

 

Fachgruppe Klima, e5 energieeffiziente Gemeinde 

Funktion Name  
Vorsitzender  Markus Leitgeb OBL
Mitglieder Peter Lorenz OBL
  Nicole Heim OBL
  Benedikt Fritz WL
  Michael Kessler PRO
  André Gaidosch PRO
  Florian Wirth WL
  Stephan Matt WL
  Matthias Bischof extern
  Bernhard Hatzer extern
  Mirjan Scherrieble extern
Schriftführer Markus Rief Gemeinde

 

Fachgruppe Verkehr - Mobilität und ÖPNV

Funktion  Name  
Vorsitzender Albert Kainz OBL
Mitglieder Nicole Heim OBL
  Dr. Herbert Fritz OBL
  Matthias Bantel OBL
  Bernhard Fritz WL
  Reinhard Fritz WL
  Joachim Fritz WL
  Michaela Heim WL
  Rudolf Berchtold WL
  Sandra Leitner PRO
  Clemens Paul PRO
Schriftführer Patrick Hilbrand Gemeinde

 

Fachgruppe Natur bewusst erleben

Funktion Name  
Vorsitzender Elmar Grabherr OBL
Mitglieder Wolfgang Ott OBL
  Elisabeth Jocham OBL
  Oliver Rinner OBL
  Carola Link OBL
  Albert Kainz OBL
  Bernhard Fritz WL
  Roman Feurstein WL
  Daniel Dodier WL
  Manuel Riezler WL
  André Gaidosch PRO
  Florian Willam PRO
  Ulrich Ernst PRO
  Marco Heim Tourismus
  Ole Ipsen Tourismus
  Markus Werner Gemeinde
Schriftführer    

Fachgruppe Kultur und Brauchtum

Funktion Name  
Vorsitzender Vizebürgermeister Franz Türtscher OBL
Mitglieder Wolfgang Ott OBL
  Manuel Riezler WL
  Roman Feurstein WL
  Michaela Heim WL
  Dr. Thomas Gayda PRO
  Andreas Haller PRO
Schriftführerin Katrin Berchtold Tourismus

Fachgruppe Wohnen, Gewerbeansiedlung

Funktion Name  
Vorsitzender Vizebürgermeister Franz Türtscher OBL
Mitglieder Christian Haller OBL
  Michael Störmer OBL
  Dr. Herbert Fritz OBL
  Michael Scherrer WL
  Florian Wirth WL
  Manfred Kögler PRO
  Stefan Wächter PRO
Schriftführer Konrad Pfeffer Gemeinde

Fachgruppe Baukultur, Baugestaltung

Funktion Name  
Vorsitzender Joachim Müller OBL
Mitglieder Christian Haller OBL
  Robin Eberle OBL
  Beate Gruber OBL
  Sieglinde Kessler  OBL
  Reinhard Fritz WL
  Daniela Schwendiger WL
  Achim Schneider WL
  Sandra Leitner PRO
  Ingo Schlegel PRO
Schriftführer Helmut Stölzle Gemeinde

 

Fachgruppe Infrastruktur Lenkung

Funktion Name   
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid OBL
Mitglieder Vizebürgermeister Franz Türtscher OBL
  Sascha Duffner OBL
  Bernhard Fritz WL
  Sandra Leitner PRO
  Albert Kainz OBL
  Tobias Hilbrand OBL
  Dominik Wölger Fachgruppe B
  Marlene Brenner Fachgruppe C
  Roland Ritsch Gemeinde
  Sandra Brutscher Tourismusvorstand
  Ole Ipsen Tourismus
  Leo Schuster Bauhofleiter
Schriftführer    

 

Fachgruppe Infrastruktur Riezlern

Funktion Name  
Vorsitzender    
Mitglieder Benedikt Fritz WL
  Roman Feurstein WL
  Peter Schikora WL
  Andreas Strasser WL
  Oliver Rinner OBL
  Joachim Müller OBL
  Martin Veit OBL
  Robin Eberle OBL
  André Gaidosch PRO
  Rolf Fischer PRO
  Tobias Kinzel PRO
  Leo Schuster Bauhofleiter
  Heinz Schuster Bauhof Ortstrupp Riezlern
Schriftführer    

 

Fachgruppe Infrastruktur Hirschegg

Funktion Name  
Vorsitzender Albert Kainz OBL
Mitglieder Karl Schuster WL
  Sebastian Felder WL
  Sieglinde Kessler OBL
  Beate Gruber OBL
  Carola Link OBL
  Matthias Bantel OBL
  Magdalena Kessler OBL
  Peter Lorenz OBL
  Mathias Brenner PRO
  Ingo Schlegel PRO
  Michael Scherrer WL
  Leo Schuster Bauhofleiter
  Willi Huber Bauhof Ortstrupp Hirschegg
  Matthias Bischof extern
Schriftführer    

Fachgruppe Infrastruktur Mittelberg

Funktion Name  
Vorsitzender Tobias Hilbrand OBL
Mitglieder Dominik Wölger OBL
  Jochen Matt OBL
  Reinhard Fritz WL
  Max Kaufmann WL
  Manuel Riezler WL
  Florian Wirth WL
  Sandra Leitner PRO
  Michael Kessler PRO
  Beatrix Leitner PRO
  Leo Schuster Bauhofleiter
  Martin Vicentini Bauhof Ortstrupp Mittelberg
Schriftführer    

Grundverkehrs-Ortskommission

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid OBL
Beisitzer Bernhard Fritz WL
Beisitzer Oliver Rinner OBL
Beisitzer Ingo Schlegel PRO
Vertreter Markus Fritz WL
Vertreter Vinzenz Fink OBL
Vertreter Rolf Fischer PRO
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Fachgruppe Digitalisierung

Funktion Name  
Vorsitzender Sascha Duffner OBL
Stellvertreter Titus Nenning WL
Mitglieder Achim Schneider WL
  Peter Schikora WL
  Sascha Guggenberger WL
  Milos Kojadinovic WL
  Michael Störmer OBL
  Dominik Wölger OBL
  Albert Kainz OBL
  André Gaidosch PRO
  Clemens Paul PRO
  Gregor Keck PRO
  Beatrix Leitner PRO
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde
Schriftführer    

 

Fachgruppe Wasser, Abwasser, Abfall

Funktion Name  
Vorsitzender Vizebürgermeister Franz Türtscher OBL
Mitglieder Jochen Matt OBL
  Christian Haller OBL
  Sebastian Felder WL
  Peter Schikora WL
  Achim Schneider WL
  Manfred Kögler PRO
  Rolf Fischer PRO
Schriftführer Jürgen Lammeck Gemeinde

 

Projektgruppe Gesundheit, ärztliche Versorgung, Pflege

Funktion Name   
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid OBL
Mitglieder Dr. Elmar Lingg OBL
  Jodok Müller OBL
  Dr. Ulrike Nagel OBL
  Margarete Scherrer-Etschmann WL
  Benedikt Fritz WL
  Rolf Fischer PRO
  Ingo Schlegel  PRO
Schriftführer Konrad Pfeffer Gemeinde

 

Projektgruppe Corona - Strategie und Entwicklung

Funktion Name Fraktion
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid OBL
Mitglieder Dr. Herbert Fritz OBL
  Peter Lorenz OBL
  Jodok Müller OBL
  Miriam Kosmis OBL
  Joachim Fritz WL
  Margarete Scherrer-Etschmann WL
  Roman Schuster WL
  Beatrix Leitner PRO
  David Kessler  
  Konrad Pfeffer Gemeinde
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde
Schriftführer    

 

  • Die Gemeinde

    Die politische Gemeinde Mittelberg im Kleinwalsertal umfasst die Ortschaften Riezlern, Hirschegg und Mittelberg. Das Kleinwalsertal gehört zu Vorarlberg und ist dem Verwaltungsbezirk Bregenz zugeordnet.  
  • Kontakt

    Gemeinde Mittelberg Walserstraße 52 6991 Riezlern
  • Öffnungszeiten

    Das Gemeindeamt befindet sich im Ortszentrum von Riezlern. Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 7:30 bis 12:00 Uhr und Montag, Dienstag, Donnerstag von 13:30 bis 16:00 Uhr. Terminvereinbarung außerhalb der Öffnungszeiten möglich.
  • Login der Gemeindemandatare

@2005-2020 Gemeinde Mittelberg
site by elements
Besuchen Sie auch die Kleinwalsertaler
Tourismusseite
Sie befinden sich auf der Kleinwalsertaler
Gemeindeseite