Ausschüsse, Fach- und Projektgruppen

Abgabenkommission

Funktion Name  
Vorsitzender Albert Kainz BVP
Mitglieder Hermann Haller WL
  Sandra Jäckel FWB
  Helmut Kromp PRO
Ersatzmitglieder Fried-Joachim Störmer BVP
  Ule Peter Haak WL
  Christian Strasser FWB
  Thomas Uth PRO
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Ausschuss für Gesundheit, Soziales, Senioren

Funktion Name  
Vorsitzender Sascha Duffner BVP
Mitglieder Dr. Elmar Lingg BVP
  Yvonne Grosse BVP
  Florian Gmeiner WL
  Bernd Ott WL
  Konrad Wild FWB
  Rolf Fischer PRO
Ersatzmitglieder Dr. Ulrike Nagel BVP
  Barbara Reichle BVP
  Gottfried Zintl BVP
  Isabel Jäger WL
  Erich Heim FWB
  Ingo Schlegel PRO
  Ule Peter Haak WL
Schriftführer Konrad Pfeffer Gemeinde

 

Finanzausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Labg. Beate Gruber BVP
Mitglieder Albert Kainz BVP
  Hermann Haller WL
  Mag. Florian Gmeiner WL
  Markus Leitgeb FWB
  Leonhard Schuster PRO
Ersatzmitglieder Jodok Müller BVP
  Dr. Herbert Fritz BVP
  Christian Haller BVP
  Jeanette Feurstein WL
  Reinhard Fritz WL
  Susanne Kerwell FWB
  Helmut Kromp PRO
Schriftführer Bernd Drechsel Gemeinde

 

Grundverkehrs-Ortskommission

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
Beisitzer Bernhard Fritz WL
  Friedrich Keßler FWB
  Tobias Moosbrugger BVP
Vertreter Oliver Rinner BVP
Vertreter Florian Meusburger WL
Vertreter Ralf Rohner FWB
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Land-, Alp- und Forstwirtschaftsausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Markus Fritz WL
Mitglieder Tobias Moosbrugger BVP
  Wolfgang Ott BVP
  Vinzenz Fink BVP
  Christian Hilbrand WL
  Friedrich Keßler FWB
  Florian Willam PRO
Ersatzmitglieder Jodok Fritz BVP
  Martin Veit BVP
  Oliver Rinner BVP
  Bernhard Firtz WL
  Robert Haller WL
  Ralf Rohner FWB
  Stefan Wächter PRO
Schriftführer Florian Felder Gemeinde

 

Raumplanungsausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
Mitglieder Dr. Herbert Fritz BVP
  Gerhard Hilbrand BVP
  Ule Peter Haak WL
  Bernhard Fritz WL
  Joachim Müller FWB
  Andreas Zimmermann PRO
Ersatzmitglieder Elmar Grabherr BVP
  Fried-Joachim Störmer BVP
  Sascha Duffner BVP
  Christian Hilbrand WL
  Florian Meusburger WL
  Franz Drexel FWB
  Manfred Kögler PRO
Schriftführer Markus Werner Gemeinde

 

Fachgruppe Baugestaltung

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
Mitglieder Christian Haller BVP
  Florian Meusburger WL
  Joachim Müller FWB
  Dominik Jaritz PRO
  LAbg. Beate Gruber BVP
Schriftführer Helmut Stölzle Gemeinde

 

Fachgruppe Energieeffiziente Gemeinde (e5 Team)

Funktion Name  
Vorsitzender  Mag. Florian Gmeiner WL
Mitglieder Peter Lorenz BVP
  Sebastian Felder  WL
  Marco Heim PRO
  Markus Leitgeb FWB
Energiebeauftragter Markus Rief Gemeinde

 

Fachgruppe Finanzen

Funktion Name  
Vorsitzender Dr. Herbert Fritz BVP
Mitglieder Bürgermeister Andi Haid BVP
  Mag. Florian Gmeiner WL
Schriftführer Bernd Drechsel Gemeinde
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Fachgruppe Kultur

Funktion Name  
Vorsitzender Vizebürgermeister Franz Türtscher FWB
Mitglieder Kulturservice Katrin Berchtold Tourismus
  Andreas Haller PRO
  Dr. Thomas Gayda PRO
  Ulrike Riezler WL
  Daniela Schwendiger BVP

 

Fachgruppe Kinder, Schule und Familie

Funktion Name  
Vorsitzender Sascha Duffner BVP
Lenkungsgruppe Konrad Pfeffer Gemeinde
  Ulrike Müller IFS
  Angelika Haid Familienverband
Schriftführerin Lisa Schuster Gemeinde
  Nadja Schuster  
  Miriam Kosmis  
  Mag. Florian Gmeiner WL

 

Fachgruppe Offene Jugendarbeit

Funktion Name  
Vorsitzender Matthias Bischof PRO
  Simone Rundel Jugendarbeiterin
  Daniela Schwendiger BVP
  Rudolf Berchtold jun. WL
  Lukas Riezler WL
  Andreas Mayer BVP
  Stefan Haller BVP
  Sandra Jäckel FWB
Schriftführerin Lisa Schuster Gemeinde

 

Fachgruppe ÖPNV - Mobilität

Funktion  Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
  Albert Kainz BVP
  Peter Neumair WL
  Reinhard Fritz WL
  Josef Gruber PRO
  Konrad Wild FWB
  Ingo Schlegel PRO
  Stefan Brandlehner Tourismus
Schriftführer Wolfgang Kinzel Gemeinde
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Fachgruppe Regionalentwicklung

Funktion Name  
Vorsitzender Mag. Florian Gmeiner WL
  Michael Störmer BVP
  Josef Gruber  PRO
  Jürgen Blenke extern

Fachgruppe Spielraumkonzept

Funktion Name   
Vorsitzender Mag. Florian Gmeiner WL
  Christian Haller BVP
  Ulrike Riezler WL
  Marcel Peter PRO
  Marco Heim PRO
  Sascha Duffner BVP
Schriftführerin Lisa Schuster Gemeinde
  Simone Rundel Jugendarbeiterin
  Daniela Matt  
  Simone Boll-Rief  

 

Fachgruppe Skiverbindungen

Funktion Name  
Vorsitzender Vizebürgermeister Franz Türtscher FWB
  Tom Egger BVP
  Christoph Bantel FWB
  Ulrich Ernst PRO
  Frank Felder PRO
  Karl Schuster WL
  Lukas Riezler WL
  Haller Robert WL
Schriftführer Jochum Michael Gemeinde

 

Fachgruppe Sport (Sportkoordination)

Funktion  Name  
Vorsitzender Mathias Brenner PRO
  Matthias Bischof PRO
  Erich Pühringer BVP
  Jürgen Blenke Obmann Sportverein
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde
  Ole Ipsen Tourismus
  Alexander Karg Gemeinde
Schriftführerin Marika Matt Gemeinde

 

Fachgruppe Wasser, Abwasser, Abfallentsorgung

Funktion Name  
Vorsitzender Ulrich Leitgeb FWB
  Muhammet Yüksel BVP
  Sebastian Felder WL
  Manfred Kögler PRO
  Rolf Fischer  PRO
Schriftführer Jürgen Lammeck Gemeinde

 

Fachgruppe Infrastruktur Lenkung

Funktion Name   
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
  Vizebürgermeister Franz Türtscher FWB
  Ulrich Leitgeb FWB
  Matthias Bischof PRO
  Hermann Haller WL
  Mag. Florian Gmeiner  WL
  Sascha Duffner BVP
  Dr. Roland Ritsch Gemeinde
  Stefan Brandlehner Tourismus
Schriftführer Roland Ritsch Gemeinde
  Dominik Wölger Fachgruppe B
  Roman Schuster Fachgruppe C

 

Fachgruppe Infrastruktur Riezlern

Funktion Name  
Vorsitzender Ulrich Leitgeb FWB
  Martin Veit  BVP
  Ule Peter Haak WL
  Rüdiger Keck FWB
  Herbert Kinzel  PRO
  Gregor Keck PRO

 

Fachgruppe Infrastruktur Hirschegg

Funktion Name  
Vorsitzender Matthias Bischof PRO
  Sieglinde Kessler BVP
  Matthias Bantel BVP
Schriftführer Sebastian Felder WL
  Mathias Brenner PRO

Fachgruppe Infrastruktur Mittelberg

Funktion Name  
Vorsitzender Hermann Haller WL
  Dominik Wölger BVP
  Thomas Rief WL
  Erich Heim FWB
  Tobias Hilbrand PRO
Schriftführerin Sandra Leitner PRO
  Manuel Riezler FWB

Fachgruppe Loipen

Funktion Name Fraktion
Vorsitzender Matthias Bischof PRO
  Oliver Rinner BVP
  Jodok Fritz BVP
  Johannes Littich WL
  Bernd Ott WL
  Ulrich Leitgeb FWB
  Ulrich Ernst PRO
Schriftführer - Gemeinde
  Ole Ipsen Tourismus

Projektgruppe Naturnahe Wege

Funktion Name  
Vorsitzender Karl Kessler extern
Schriftführer Elmar Grabherr BVP
  Oliver Rinner BVP
  Manfred Dienstbier - Sättele BVP
  Andreas Haller PRO
  Ule Peter Haak WL
  Lukas Riezler WL
  Johannes Littich WL
  Christoph Bantel FWB
  Stefan Fritz Waldaufseher
  Ole Ipsen Tourismus
  Krista Rust extern

Projektgruppe Ortsentwicklung Mittelberg

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
  Tom Egger BVP
  Daniela Schwendiger BVP
  Dominik Wölger BVP
  Thomas Rief WL
  Peter Neumair WL
  Erich Heim FWB
  Edgar Riezler FWB
  Sandra Leitner PRO
  Alexandra Stevenson PRO
  Maximilian Kaufmann FWB
  Hermann Haller WL
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

Projektgruppe Radwegekonzept

Funktion Name  
Vorsitzender Marco Heim PRO
  Martin Riezler WL
  Tobias Hilbrand PRO
  Vizebürgermeister Franz Türtscher FWB
Schriftführer Wolfgang Kinzel Gemeinde

Projektgruppe Sanierung Schulzentrum Riezlern

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
  Elmar Grabherr BVP
  Sabine Rotter Schule
  Edgar Österle Schule
  Matthias Bischof PRO
  Ulrich Leitgeb FWB
  Referent Sascha Duffner BVP
  Florian Meusburger WL
  Susanne Kerwell FWB
  Alexander Karg Gemeinde
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

Projektgruppe Schneeräumung

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
  Ulrich Leitgeb FWB
  Markus Fritz WL
  Betriebsleitung Bauhof Gemeinde
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Projektgruppe Verkehr

Funktion Name  
Vorsitzender Bürgermeister Andi Haid BVP
Mitglieder Dr. Herbert Fritz BVP
  Matthias Brenner PRO
  Jeremias Riezler WL
  Stefan Brandlehner Tourismus
  Wolfgang Kinzel Gemeinde
Schriftführer Dr. Roland Ritsch Gemeinde

 

Prüfungsausschuss

Funktion Name  
Vorsitzender Ulrich Leitgeb FWB
Mitglieder Fried-Joachim Störmer BVP
  Hermann Moosbrugger BVP
  Cassian Gruber BVP
  Peter Neumair WL
  Reinhard Fritz WL
  Helmut Kromp PRO
Ersatzmitglieder Stefan Haller BVP
  Daniel Schüller BVP
  Andreas Mayer BVP
  Karl Schuster WL
  Markus Fritz WL
  Christoph Bantel FWB
  Leonhard Schuster PRO

 

  • Die Gemeinde

    Die politische Gemeinde Mittelberg im Kleinwalsertal umfasst die Ortschaften Riezlern, Hirschegg und Mittelberg. Das Kleinwalsertal gehört zu Vorarlberg und ist dem Verwaltungsbezirk Bregenz zugeordnet.
  • Kontakt

    Gemeinde Mittelberg Walserstraße 52 6991 Riezlern
  • Öffnungszeiten

    Das Gemeindeamt befindet sich im Ortszentrum von Riezlern. Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 7:30 bis 12:00 Uhr und Montag, Dienstag, Donnerstag von 13:30 bis 16:00 Uhr
  • Login der Gemeindemandatare

@2005-2018 Gemeinde Mittelberg
site by elements
Besuchen Sie auch die Kleinwalsertaler
Tourismusseite
Sie befinden sich auf der Kleinwalsertaler
Gemeindeseite